Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

manifestations [2015-03-11 15:10] (Version actuelle)
Ligne 1: Ligne 1:
 +====== Manifestations soutenues ======
 +
 +La fédération de recherche en mathématiques de Paris-centre soutient l'​organisation de séminaires et de colloques sur des thèmes transversaux à plusieurs équipes du site Chevaleret ou transdisciplinaires.
 +
 +===== Manifestations soutenues en 2009 =====
 +
 +  * Workshop [[http://​www.ann.jussieu.fr/​mamcdp09/​index.htm|Multiresolution and Adaptive Methods for Convection-Dominated Problems]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​mamcdp09@ann.jussieu.fr|mamcdp09@ann.jussieu.fr]]
 +
 +===== Manifestations soutenues en 2008 =====
 +
 +  * Colloque [[http://​people.math.jussieu.fr/​~blondel/​CIRM2008.html|Algèbres de Hecke, groupes et géométrie]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​blondel@math.jussieu.fr|Corinne Blondel]]
 +
 +  * Ecole d'Eté : [[http://​www.institut.math.jussieu.fr/​padic08|Représentations p-adiques des groupes p-adiques]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​marie-france.vigneras@math.jussieu.fr|Marie-France Vigneras]]
 +
 +  * Solstice d'Eté : [[http://​www.institut.math.jussieu.fr/​solstice/​|Représentations et Géométrie]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​charbonnel@math.jussieu.fr|Jean-Yves Charbonnel]]
 +
 +  * Conférence [[http://​www.cirm.univ-mrs.fr/​liste_rencontre/​Rencontres2008/​Renc257/​Renc257.html|Applications Géométriques de l'​Analyse Microlocale]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​ericleichtnam@math.jussieu.fr|Eric leichtnam]]
 +
 +  * Conférence [[http://​www.ecp6.jussieu.fr/​dynamiques_et_optimisations/​index|Dynamiques et Optimisation]]
 +    * **Contact **: [[mailto:​bolte@math.jussieu.fr|Jérôme Bolte]], [[mailto:​sorin@math.jussieu.fr|Sylvain Sorin]]
 +
 +===== Manifestations soutenues en 2007 =====
 +
 +  * [[http://​www.ann.jussieu.fr/​jtlr/​|Journées Calcul des variations à la mémoire de T.Lachand-Robert]]
 +    * **Contact **: [[mailto:​comte@ann.jussieu.fr|Myriam Comte]]
 +
 +  * [[http://​www.postes.smai.emath.fr/​accueil/​|Journées d'​accueil des MCF et des CR en mathématiques]]
 +    * **Contact **[[mailto:​lagoutie@math.jussieu.fr|:​ Frédéric Lagoutière]]
 +
 +  * [[http://​www.institut.math.jussieu.fr/​ncg|Colloque Géométrie non commutative]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​skandal@math.jussieu.fr|Georges Skandalis]]
 +
 +  * [[http://​www.ann.jussieu.fr/​~plc/​code2007/​|Congrès sur l'​Optimisation et la Décision]],​ [[http://​www.institut.math.jussieu/​projets/​ac/​evenements/​2006/​henkin]]
 +    * **Contact **: [[mailto:​plc@math.jussieu.fr|Patrick Louis Combettes]],​ [[mailto:​sorin@math.jussieu.fr|Sylvain Sorin]]
 +
 +  * [[http://​www.institut.math.jussieu.fr/​~dinh/​|Colloque en l'​honneur de Gennadi Henkin]], [[http://​www.math.jussieu.fr/​projets/​ac/​evenements/​henkin]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​dinh@math.jussieu.fr|Tien-Cuong Dinh]]
 +
 +  * [[http://​www.institut.math.jussieu.fr/​solstice|Colloque Théorie de Lie, Géométrie et Représentations]]
 +    * **Contact **: [[mailto:​keller@math.jussieu.fr|Bernhard Keller]]
 +
 +  * [[http://​www.cmap.polytechnique.fr/​edp-cs/​|Des équations aux dérivées partielles au calcul scientifique]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​edp-cs@ann.jussieu.fr|Yvon Maday, François Murat]]
 +
 +  * Ecole d'Eté 2007 de l'IMJ : [[http://​www.institut.math.jussieu.fr/​projets/​af/​evenements/​2007/​ecole-ete/​|Statique et Dynamique des Verres de Spin]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​spinglass@talagrand.net|Michel Talagrand]],​ [[mailto:​aboutet@math.jussieu.fr|Anne Boutet de Monvel]]
 +
 +  * Cemracs 2007 : [[http://​smai.emath.fr/​cemracs/​cemracs07/​|Pré et post-traitements en calcul scientifique]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​frey@ann.jussieu.fr|Pascal Frey]]
 +
 +  * Dual unitaire et algorithmes de Kazhdan-Lusztig
 +    * **Contact** : [[mailto:​polo@math.jussieu.fr|Patrick Polo]], [[mailto:​sauvageo@math.jussieu.fr|Francois Sauvageot]]
 +
 +  * [[http://​www-lipn.univ-paris13.fr/​jyg60/​index-fr.php|Colloque 60 ans de J-Y. Girard]], [[http://​www-lipn.univ-paris13.fr/​jyg60/​index-fr.php|]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​%20curien@pps.jussieu.fr|Pierre-Louis Curien]]
 +
 +  * [[http://​www-math.univ-fcomte.fr/​pp_Annu/​CBONNAFE/​fokko-berder.html|Colloque Groupes réductifs]]
 +    * ** Contact** : [[mailto:​sauvageo@math.jussieu.fr|François Sauvageot]]
 +
 +  * [[http://​www.cmap.polytechnique.fr/​~jmamurat/​|Journées de Mathématiques Appliquées]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​allaire@cmax.polytechnique.fr|Gregoire Allaire]], [[mailto:​godlewski@ann.jussieu.fr|Edwige Godlewski]]
 +
 +  * [[http://​www.enigmath.org/​index.php|Enigmath]] dans le cadre de la [[http://​www.fetedelascience.fr/​|Fête de la Science]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​boudin@ann.jussieu.fr|Laurent Boudin]]
 +
 +  * [[http://​www.liafa.jussieu.fr/​jga07/​|9èmes Journées Graphes et Algorithmes]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​pin@liafa.jussieu.fr|Jean-Eric Pin]], [[mailto:​habib@liafa.jussieu.fr|Michel Habid]]
 +
 +  * Colloque de Mécanique Céleste
 +    * **Contact** : [[mailto:​fejoz@math.jussieu.fr|Jacques Féjoz]]
 +
 +===== Manifestations soutenues en 2006 =====
 +
 +  * [[http://​www.proba.jussieu.fr/​jfp06|Journées fractionnaires parisiennes]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​nourdin@gmail.com|Ivan Nourdin]]
 +
 +  * [[http://​www.liafa.jussieu.fr/​%7Ejep/​Workshop/​FiniteModels.html|Workshop on Finite Models]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​Jean-Eric.Pin@liafa.jussieu.fr|Jean-Eric.Pin]],​ [[mailto:​point@logique.jussieu.fr|point@logique.jussieu.fr]]
 +
 +  * Ecole de printemps d'​informatique théorique [[http://​epit.pps.jussieu.fr/​| : Jeux en sémantique et vérification]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​Paul-Andre.Mellies@pps.jussieu.fr|Paul-Andre Mellies]]
 +
 +  * Ecole d'​été de l'IMJ : [[http://​www.institut.math.jussieu.fr/​projets/​gdy/​evenements/​2006/​geometrie-tropicale//​|Amibes et géométrie tropicale]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​mchanin@math.jussieu.fr|Jean-Jacques Risler et Bernard Teissier ]]
 +
 +  * [[http://​www.proba.jussieu.fr/​spa06|Conference on Stochastic Processes and their applications]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​jbe@ccr.jussieu.fr|Jean Bertoin]]
 +
 +  * [[http://​www.proba.jussieu.fr/​nsm/​|Numerical and Stochastic Models]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​comets@math.jussieu.fr|Francis Comets]], [[mailto:​postel@ann.jussieu.fr|Marie Postel]][[/​comets@math.jussieu.fr]]
 +
 +===== Manifestations soutenues en 2005 =====
 +
 +  * Ecole d'​été de l'IMJ : [[http://​mathbrain.risc.cnrs.fr/​|Maths et cerveau]]
 +    * **Contact** : [[mailto:​teissier@math.jussieu.fr|Bernard Teissier]]
 +
 +  * Mathématiques en sciences du vivant: avancées, enjeux, formation
 +    * **Contact** : [[mailto:​sorin@math.jussieu.fr|Sylvain Sorin]]
 +